Ganhadores do Oscar 2018

by - março 05, 2018

        

    Ontem foi a 90º Cerimônia do Oscar, ou seja,a premiação mais esperada no meio  Cinematográfico. O apresentador deste ano foi, o Jimmy Kimmel pela segunda vez consecutiva . Venha conferir os ganhadores do Oscar 2018


Confira a lista completa de vencedores:





Melhor Filme


Me Chame pelo seu Nome      
Dunkirk
O Destino de Uma Nação
Corra!
The Post
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Trama Fantasma
Três Anúncios Para um Crime



Melhor Atriz



Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime 
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta        

Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar



Melhor Ator

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma



Melhor Direção 

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Christopher Nolan – Dunkirk
Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma
Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
Jordan Peele – Corra!


Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound
Leslie Manville – Trama Fantasma
Alison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água


Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime




Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory 


Me Chame Pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
Logan
Molly’s Game
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi





Melhor Roteiro Original
Jordan Peele

Doentes de amor
Corra!
Três Anúncios para um Crime
Lady Bird: É hora de voar
A Forma da Água






Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água




Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
O Destino de Uma Nação (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi (Rachel Morrison)
A Forma da Água (Dan Laustsen)



Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria & Abdul




Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga – Julian Slater
Blade Runner 2049 – Mark Mangini, Theo Green
Dunkirk – Alex Gibson, Richard King
A Forma da Água – Nathan Robitaille
Star Wars: Os Últimos Jedi – Ren Klyce, Matthew Wood




Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Forma da Água
Star Wars: O Último Jedi
Dunkirk

Melhor Curta de Animação

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes


Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us


Melhor Trilha Sonora Original

Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
Alexandre Desplat – A Forma da Água
Johnny Greenwood – Trama Fantasma
John Williams – Star Wars: Os Últimos Jedi
Hans Zimmer – Dunkirk



Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol 2
Planeta dos Macacos – A Guerra
Star Wars: Os Últimos Jedi
Kong: A Ilha da Caveira
Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga
Eu, Tonya
Três Anúncios para um Crime
Dunkirk
A Forma da Água



Melhor Maquiagem e Cabelo

Extraordinário
Destino de Uma Nação
Victoria e Abdul




Melhor Filme Estrangeiro

A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
Body and Soul
The Square


Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith and Eddie
Heaven Is A Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop


Melhor Documentário


Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Man in Aleppo
Strong Island



Melhor Canção Original

“Mistery of Love” – Me Chame pelo Seu Nome
“Stand Up From Somehting” – Marshal
“Mighty River” – Mudbound
“Remember Me” – Viva – A Vida é – uma Festa
“This is Me” – O Rei do Show


Melhor Animação

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh 


You May Also Like

0 comentários

Comentários, deixe o seu!