Indicados ao Oscar 2018

by - março 03, 2018

Considerado o prêmio mais conhecido do cinema hollywoodiano, que é oferecido todo ano pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas desde 1929.  Esta premiação possui várias categorias como melhor, filme,animação, ator, atriz e outros. 







Indicados ao Oscar 2018

Melhor Filme 
Fonte: Cinematographe

  • Me Chame Pelo Seu Nome           
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird - A Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post - A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime
Melhor Direção
  • Dunkirk - Christopher Nolan
  • Corra! - Jordan Peele
  • Lady Bird - A Hora de Voar - Greta Gerwig
  • Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson
  • A Forma da Água - Guillermo del Toro
Melhor Atriz
  • Sally Hawkins - A Forma da Água
  • Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie - I, Tonya
  • Saoirse Ronan - Lady Bird - A Hora de Voar
  • Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta
Melhor Ator
  • Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day Lewis - Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya - Corra!
  • Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
Melhor Ator Coadjuvante
  • Willem Dafoe - Projeto Flórida
  • Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins - A Forma da Água
  • Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime
Melhor Atriz Coadjuvante
  • Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
  • Allison Janney - I, Tonya
  • Laurie Metcalf - Lady Bird - A Hora de Voar
  • Octavia Spencer - A Forma da Água
  • Lesley Manville - Trama Fantasma
Melhor Roteiro Original
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Animação
  • O Poderoso Chefinho
  • Viva - A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner
Melhor Documentário em Curta-Metragem
  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Melhor Documentário em Longa-Metragem
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
Melhor Filme Estrangeiro
  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Sem Amor (Rússia)
  • The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
  • On Body and Soul (Hungria)
Melhor Curta-Metragem
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us
Melhor Curta em Animação
  • Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou - Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer
Melhor Canção Original
  • "Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • "This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul
  • "Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
  • "Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens
  • "Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn
Melhor Fotografia
  • Blade Runner 2049 - Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison
  • Dunkirk - Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água - Dan Laustsen
Melhor Figurino
  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha
Melhor Maquiagem e Cabelo
  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha
Melhor Mixagem de Som
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars - Os Últimos Jedi
Melhor Edição de Som
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars - Os Últimos Jedi
Melhores Efeitos Visuais
  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong - A Ilha da Caveira
  • Star Wars - Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos - A Guerra
Melhor Design de Produção
  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
Melhor Montagem
  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime
Melhor Trilha Sonora Original
  • Dunkirk - Hans Zimmer
  • Trama Fantasma - Jonny Greenwood
  • A Forma da Água - Alexandre Desplat
  • Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams
  • Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell 
Sem sombra de duvida a categoria mais esperada por todos é de Melhor Filme. Quem vai ser ganhador deste ano? Quer escolher o seu ator e diretor favorito do Oscar? (clique aqui) 


You May Also Like

0 comentários

Comentários, deixe o seu!